Тестирование перед экспортом: COA, который проходит проверку, и тот, который её не проходит

Министерский регламент № 2 от 2569 г. буддийской эры сам по себе не устанавливает спецификацию COA; базовый уровень задают сертификация тайского GACP и условия разрешения DTAM на вывоз, а остальное определяют регулятор страны назначения и договор с покупателем. Экспортёр, который готовится только к тайскому базовому уровню, всё равно может прийти на переговоры с документом, непригодным ни для европейского, ни для австралийского покупателя. В этой статье изложено, что содержит пригодный сертификат анализа, а пределы указаны в той мере, в какой их можно подтвердить.

В Таиланде соцветие каннабиса является контролируемым растением согласно Приказу Министерства здравоохранения о контролируемых растениях (каннабис) от 2568 г. буддийской эры (издан 26 июня 2025 г.). Соцветия, которые продаются или экспортируются, должны происходить с участка выращивания, сертифицированного по GACP, а для их вывоза требуется отдельное разрешение (см. The Certificate Pair и статью форума о министерских регламентах 2026 года). Два министерских регламента 2569 г. буддийской эры (об экстрактах каннабиса/конопли, действует с 26 апреля 2026 г.; о лицензиях на контролируемые растения № 2, действует с 30 апреля 2026 г.) ужесточили лицензирование, но ни один из них не устанавливает спецификацию COA. Закон о контроле каннабиса по-прежнему остаётся проектом: кабинет министров одобрил его 22 сентября 2026 г. и направил в палату представителей.


1. Эталонный стандарт, по которому оценивают покупатели

С 1 июля 2024 г. в Европейскую фармакопею включена монография «Соцветие каннабиса (Cannabis flos)» № 3028, опубликованная в Приложении 11.5 вместе с отдельной монографией «Каннабидиол». Когда европейский покупатель говорит «соответствует Ph. Eur.», он имеет в виду именно этот документ. Она охватывает соцветия, используемые как сырьё для экстрактов, и соцветия, применяемые как растительное лекарственное средство путём ингаляции или перорально. Её следует читать вместе с общей монографией Herbal drugs (1433). Поскольку соцветия могут вдыхаться, ряд её пределов строже общих пределов для растительных лекарственных средств.

Её структуру стоит знать в общих чертах, так как она работает и как контрольный список. Показатели с пометкой reported взяты из опубликованных выдержек и кратких изложений монографии, и их следует сверять с официальным текстом:

Элемент Требование
Идентификация A Макроскопическое ботаническое исследование
Идентификация B Микроскопия
Идентификация C Отпечаток каннабиноидов методом HPTLC (reported)
Количественное определение Жидкостная хроматография (reported: внешний стандарт по одной точке с поправочными коэффициентами)
Суммарный CBN CBN + CBNA, как маркер деградации и возраста (reported)
Инородные включения Не более 2%. Если назначается пациентам: без зрелых семян; листья длиннее 1,0 см исключаются (reported, формулировки в разных источниках различаются)
Потеря в массе при высушивании Не более 12,0% (в проекте предлагалось 10,0%). Условия reported: 1,000 г неизмельчённого материала, 40 °C, средний вакуум, 24 ч
Элементные примеси Ph. Eur. 2.4.27. Если назначается пациентам как лекарственный препарат: As ≤0,2, Cd ≤0,3, Pb ≤0,5 ppm; в остальных случаях Cd ≤1,0, Pb ≤5,0 ppm; Hg ≤0,1 ppm (reported)
Пестициды Ph. Eur. 2.8.13
Афлатоксин B1 Не более 2 мкг/кг, метод Ph. Eur. 2.8.18 (reported)
Микробиология Ph. Eur. 5.1.8 / 5.1.4, в зависимости от пути введения

Монография определяет три хемотипа в пересчёте на высушенное сырьё. Тип THC: ≥5,0% суммарного THC. Тип CBD: ≥5,0% суммарного CBD и ≤1,0% суммарного THC. Промежуточный тип: reported как ≥1,0% каждого, при соотношении THC:CBD от 0,2 до 5,0. Допуск ±10%, как reported, относится к отклонению суммарного THC и суммарного CBD от заявленного содержания. На границы хемотипов он не распространяется.

Два замечания. Во-первых, пределы по металлам для назначаемых пациентам соцветий (Cd 0,3, Pb 0,5 ppm) намного строже общих Cd 1,0 и Pb 5,0 ppm. Ферма, проходящая спецификацию для пищевых культур, не обязательно пройдёт эту. Во-вторых, в монографии, как reported, нет явного требования по охратоксину A, хотя покупатели нередко добавляют его в договор. Пересмотренная монография была опубликована для обсуждения в Pharmeuropa 37.4 (2025), поэтому проверяйте, какая редакция действует.

2. Вопрос о методе

GC декарбоксилирует THCA в горячем инжекторе и делает это неполностью, поэтому значение «THC» по GC без дериватизации нельзя сравнивать с результатами HPLC. HPLC определяет THCA и Δ9-THC раздельно, а сумма рассчитывается: суммарный THC = Δ9-THC + (0,877 × THCA); суммарный CBD = CBD + (0,877 × CBDA). Коэффициент 0,877 — это отношение молекулярных масс после потери CO₂. Требуйте, чтобы в COA было описание метода. Полное объяснение см. в теме How to Read a Cannabis Certificate of Analysis.

3. Микробиология и почему она самая сложная

Наиболее чёткий набор цифр публикует австралийский регулятор. Это руководство TGA Meeting microbiological standards for medicinal cannabis products (веб-версия; заменяет версию 1.0 от февраля 2020 г.), применяющее пункт 11(1) TGO 100, и стандарт на продукцию TGO 93 (Therapeutic Goods (Standard for Medicinal Cannabis) Order 2017; компиляция Federal Register от 28 марта 2022 г.). Руководство TGA меняется, поэтому проверяйте актуальную версию, прежде чем полагаться на любую цифру.

Ингаляционные лекарственные формы (для курения или вапинга): общее число аэробных микроорганизмов (TAMC) ≤ 200 CFU/г; общее число дрожжей и плесневых грибов (TYMC) ≤ 20 CFU/г; отсутствие грамотрицательных бактерий, устойчивых к желчи, и S. aureus (общие критерии TGA для ингаляционных форм также требуют отсутствия P. aeruginosa в 1 г). TGA описывает это как минимальные требования, а не как полный перечень.

Пероральные формы по смягчённому положению для сырья природного происхождения (reported, Ph. Eur. 5.1.4): TAMC ≤ 20 000 CFU/г; TYMC ≤ 200 CFU/г; грамотрицательные бактерии, устойчивые к желчи, ≤ 100 CFU/г; E. coli и S. aureus отсутствуют в 1 г; Salmonella отсутствует.

Разрыв примерно в два порядка между ингаляционными и пероральными пределами важнее любой другой цифры в этой статье. Соцветия, предназначенные для ингаляции, зачастую не пройдут только по естественной обсеменённости, каким бы чистым ни было предприятие. Именно поэтому покупатели обычно делают деконтаминацию условием покупки, а не необязательной опцией. Поэтому же производители, никогда не видевшие этих цифр, часто удивляются первому отказу.

4. Деконтаминация: компромисс, который никому не нравится

Приведённые ниже цифры носят только ориентировочный характер. Они взяты из отраслевых технических сравнений, а не от регулятора и не из рецензируемого исследования доз:

Метод Типичная доза полного уничтожения Снижение Проникновение Влияние на терпены
Гамма (Co-60) 7,5–8,4 кГр ~6 log Глубокое, изотропное Профиль качественно не меняется; некоторые терпены снижаются
E-beam ~10,3 кГр ~4,5–6 log Более поверхностное; важна плотность упаковки Умеренная немедленная потеря, растущая при хранении; сильнее всего страдают монотерпены
Холодная плазма ~12 мин для ~6 log ~3 log за 10 мин Только поверхность Позиционируется как более щадящая; воспроизводимость не доказана
Этиленоксид — — — Не является приемлемым путём для лекарственных средств в ЕС без национального признания и валидированного контроля остатков

Для гамма-обработки рецензируемое исследование не выявило изменения содержания THC или CBD и лишь небольшое снижение некоторых терпенов при качественно том же профиле терпенов. В Нидерландах соцветия Bedrocan, поставляемые через Office of Medicinal Cannabis, облучаются гамма-излучением, а в недавних сертификатах выпуска OMC указана доза 10,0 кГр. В Германии для облучённых лекарственных соцветий требуется разрешение BfArM в соответствии с AMRadV. Ожидается, что заявки будут включать валидацию процесса, микробную нагрузку до облучения и данные, показывающие, что спектр ингредиентов не изменился. Импортёры сообщают, что одобрение приходится получать отдельно для каждого продукта.

Коммерческое противоречие реально, и обойти его риторикой невозможно. Облучение удаляет фракцию монотерпенов, которая определяет аромат и, следовательно, цену, и именно по этой причине премиальные покупатели отвергают обработанные соцветия. Но предел для дрожжей и плесени при ингаляционном пути, 20 CFU/г, остаётся таким, какой он есть. Производитель, решивший не проводить деконтаминацию, выбирает другой рынок, а не короткий путь на этом рынке.

5. Влажность, водная активность и спецификация, которую в большинстве договоров указывают неверно

ASTM D8197 задаёт диапазон водной активности от 0,55 до 0,65 aw для высушенных соцветий каннабиса. Отраслевая техническая литература сообщает, что рост плесени становится возможным выше 0,65, что большинство видов Aspergillus могут начать расти при 0,70–0,75, а большинство отказов по плесени происходит при 0,80 и выше. Хранение при относительной влажности 55–62% соответствует этому диапазону. Соцветия, выдержанные при 58% RH, приходят в равновесие около 0,58 aw.

Фармакопейный контроль иной: потеря в массе при высушивании, не более 12,0%. Водная активность измеряет воду, доступную микроорганизмам, и позволяет прогнозировать микробиологическую стабильность. Потеря в массе при высушивании измеряет общее содержание воды и этого не делает.

Серия может пройти по потере в массе при высушивании и всё же выйти за пределы диапазона водной активности ASTM, или наоборот. Указывайте оба показателя в договоре поставки. Они отвечают на разные вопросы, и покупатель, назвавший только один из них, оставил пробел.

6. Что действительно неопределённо в отношении лабораторий в Таиланде

В Таиланде есть два пути аккредитации испытательных лабораторий по ISO/IEC 17025:

  • Bureau of Laboratory Quality Standards (BLQS) Департамента медицинских наук Министерства здравоохранения, который публикует реестр с возможностью поиска
  • офис аккредитации Thai Industrial Standards Institute (TISI) (ONAC/ONSC-TISI), который значится подписантом ILAC MRA для испытательных и калибровочных лабораторий

Проверяйте любую лабораторию по соответствующему реестру и проверяйте её сертификат об области аккредитации. Аккредитация по ISO/IEC 17025 выдаётся на определённые методы испытаний, а не на лабораторию в целом.

Ряд организаций имеет отношение к теме, но их область по каннабису следует подтверждать напрямую:

  • Central Laboratory (Thailand) Co., Ltd., которая находится в государственной собственности и публикует собственный список аккредитации
  • Government Pharmaceutical Organisation, которая, по сообщениям, в марте 2023 г. открыла лабораторию по испытанию масла каннабиса, сертифицированную DMSc
  • различные частные лаборатории, предлагающие испытания на THC и CBD

Публичного сводного списка тайских лабораторий, аккредитованных на полный набор испытаний соцветий каннабиса, нет: каннабиноиды методом HPLC, пестициды, тяжёлые металлы, микробиология и афлатоксины. Тому, кто выбирает лабораторию, следует получить сертификат об области аккредитации и отдельно выяснить, признаёт ли регулятор страны назначения тайскую аккредитацию вообще. Это два разных вопроса, и именно второй часто становится причиной проблем.

Также нет подтверждённого стандарта ISO на продукцию или методы, специфичного для каннабиса. ISO/IEC 17025 — это стандарт компетентности лабораторий, а ASTM D8197 — стандарт водной активности. Если кто-то ссылается на «стандарт ISO для каннабиса», попросите назвать номер.

7. Что регуляторы стран назначения добавляют к тайскому базовому уровню

В совокупности приведённые выше требования содержат несколько дополнений, которые нередко удивляют начинающего экспортёра:

  • испытание на пестициды по Ph. Eur. 2.8.13. В этой главе есть собственная таблица пределов для растительных лекарственных средств и собственные правила для пестицидов, не включённых в список, а пересмотр был предложен в Pharmeuropa 38.3 (2026). Покупатели могут также применять в договоре пищевые MRL ЕС (Регламент (ЕС) № 396/2005), включая заданное этим регламентом значение по умолчанию 0,01 мг/кг, но это значение по умолчанию относится к пищевому праву ЕС, а не к правилу Ph. Eur.
  • элементные примеси по пределам для назначаемых пациентам соцветий, а не по общим пределам для растительных средств
  • афлатоксин B1 на уровне 2 мкг/кг, часто вместе с суммой афлатоксинов
  • микробиология для ингаляционного пути
  • суммарный CBN как маркер деградации
  • физическая спецификация: инородные включения, семена и размер листьев
  • декларация об облучении, а также разрешение BfArM, если страна назначения — Германия
  • подтверждение GACP с прослеживаемостью серии, приложенное к самому сертификату

Остаточные растворители обычно не применимы к неэкстрагированным соцветиям, если не использовалась очистка на основе растворителей, хотя покупатели часто всё равно запрашивают этот набор.

8. Практическая проверка сертификата

Прежде чем отправлять COA покупателю, убедитесь, что он:

  • называет лабораторию и область её аккредитации
  • называет аналитический метод для каннабиноидов
  • приводит кислотные и нейтральные формы раздельно, с рассчитанной суммой
  • содержит номер серии или партии, совпадающий с этикетками, упаковочным листом и разрешением на вывоз
  • указывает потерю в массе при высушивании и, отдельно, водную активность
  • охватывает пестициды, четыре элементные примеси, афлатоксин B1 и микробиологию, соответствующую пути применения
  • декларирует любую обработку для деконтаминации

Совпадение номера серии стоит повторить. Несовпадение — самая частая документарная причина отказа, и она никак не связана с качеством соцветий.


Какая лаборатория в Таиланде выдала COA, который европейский или австралийский покупатель принял без дополнительных испытаний? Если вы назовёте одну такую лабораторию с областью, на которую она была аккредитована, это поможет этой категории больше, чем любое количество подробностей спецификации. Если ответ в том, что каждый покупатель повторно проводил испытания по прибытии, это тоже полезно знать.

Связанные материалы: How to Read a Cannabis Certificate of Analysis; The Certificate Pair.

Источники

Эта статья является справочной информацией для читателей, действующих легально в своих юрисдикциях. Она не является нормативной, лабораторной или юридической консультацией. Показатели с пометкой «reported» взяты из опубликованных выдержек и кратких изложений монографий, а цифры по деконтаминации носят ориентировочный характер. Сверяйте актуальные пределы с действующей редакцией соответствующей фармакопеи и руководством регулятора и подтверждайте область любой лаборатории напрямую, прежде чем полагаться на неё.