佛曆 2569 年第 2 號部令本身並未訂定 COA 規格;泰國 GACP 認證與 DTAM 出口許可條件訂定了基準,其餘則由目的地監管機關與買方合約決定。只按泰國基準做準備的出口商,仍可能帶著一份歐洲或澳洲買家都無法使用的文件走上談判桌。本文說明一份可用的分析證書應包含哪些內容,並在可確認的範圍內列出各項限值。
在泰國,依據《衛生部公告:管控草藥(大麻)佛曆 2568 年》(2025 年 6 月 26 日發布),大麻花屬於管控草藥。銷售或出口的大麻花必須來自經 GACP 認證的栽培場所,且出口須另行取得許可(參見 證書組合 及本論壇關於 2026 年部令的文章)。佛曆 2569 年的兩項部令(大麻/工業大麻萃取物,2026 年 4 月 26 日生效;管控草藥執照第 2 號,2026 年 4 月 30 日生效)收緊了執照管理,但兩者都未訂定 COA 規格。《大麻管制法》仍為草案:內閣已於 2026 年 9 月 22 日核准,並送交眾議院。
1. 買家用來衡量的參考標準
自 2024 年 7 月 1 日起,《歐洲藥典》已收錄 大麻花(Cannabis flos)專論 3028,刊載於第 11.5 增補版,同時另有一份大麻二酚專論。當歐洲買家說「符合 Ph. Eur.」時,指的就是這份文件。其涵蓋作為萃取原料的大麻花,以及以吸入或口服方式作為草藥使用的大麻花。閱讀時必須同時參照通則專論 草藥(1433)。由於大麻花可能被吸入,其中多項限值比一般草藥限值更嚴格。
值得大致了解其架構,因為它同時也可作為檢核清單。標示 據報導 的數據來自已發表的專論摘錄與摘要,應以官方正式文本核對確認:
| 項目 | 要求 |
|---|---|
| 鑑別 A | 巨觀植物學檢查 |
| 鑑別 B | 顯微鏡檢查 |
| 鑑別 C | HPTLC 大麻素指紋圖譜(據報導) |
| 含量測定 | 液相層析(據報導:單點外標法並使用校正因子) |
| 總 CBN | CBN + CBNA,作為降解與存放時間指標(據報導) |
| 異物 | 最多 2%。若開立給病患:不得有成熟種子;排除超過 1.0 cm 的葉片(據報導,各來源措辭不同) |
| 乾燥失重 | 最多 12.0%(草案曾提議 10.0%)。據報導條件:1.000 g 未研磨、40 °C、中度真空、24 h |
| 元素雜質 | Ph. Eur. 2.4.27。若作為藥品開立給病患:As ≤0.2、Cd ≤0.3、Pb ≤0.5 ppm;其他情況 Cd ≤1.0、Pb ≤5.0 ppm;Hg ≤0.1 ppm(據報導) |
| 農藥 | Ph. Eur. 2.8.13 |
| 黃麴黴毒素 B1 | 最多 2 µg/kg,方法 Ph. Eur. 2.8.18(據報導) |
| 微生物 | Ph. Eur. 5.1.8 / 5.1.4,依給藥途徑而定 |
該專論以乾燥藥材為基準定義三種化學型。THC 型:總 THC ≥5.0%。CBD 型:總 CBD ≥5.0% 且總 THC ≤1.0%。中間型:據報導為兩者各 ≥1.0%,且 THC:CBD 比值介於 0.2 至 5.0 之間。±10% 的容許誤差 據報導 適用於總 THC 與總 CBD 相對於標示含量的偏差,不適用於化學型的分界值。
有兩點值得注意。第一,開立給病患時的金屬限值(Cd 0.3、Pb 0.5 ppm)遠比一般的 Cd 1.0 與 Pb 5.0 ppm 嚴格。通過糧食作物規格的農場,並不會自動通過這項規格。第二,該專論 據報導 沒有明確的赭麴黴毒素 A 要求,但買家常會在合約中加入此項。修訂版專論已於 Pharmeuropa 37.4(2025)公開徵求意見,因此請確認目前生效的是哪一版。
2. 分析方法的問題
GC 會在高溫注射口使 THCA 脫羧,且脫羧不完全,因此未經衍生化的 GC「THC」數值無法與 HPLC 結果相比較。HPLC 會分別報告 THCA 與 Δ9-THC,總量則以計算得出:總 THC = Δ9-THC + (0.877 × THCA);總 CBD = CBD + (0.877 × CBDA)。係數 0.877 是失去 CO₂ 後的分子量比值。務必要求 COA 中載明分析方法。完整說明請參閱主題 如何解讀大麻分析證書。
3. 微生物檢測,以及為何它最難過關
澳洲監管機關公布的數值最為清楚。這些數值出自 TGA 指南《符合醫用大麻產品微生物標準》(網頁版;取代 2020 年 2 月的 1.0 版),該指南適用 TGO 100 第 11(1) 條;以及產品標準 TGO 93(《2017 年治療用品(醫用大麻標準)令》;2022 年 3 月 28 日聯邦立法登記冊彙編版)。TGA 指南會變動,因此在引用任何數值前,請確認現行版本。
**吸入劑型(燃吸或霧化吸入):**總需氧微生物數(TAMC)≤ 200 CFU/g;總酵母菌與黴菌數(TYMC)≤ 20 CFU/g;不得檢出耐膽鹽革蘭氏陰性菌及 S. aureus(TGA 一般吸入劑標準亦要求 1 g 中不得檢出 P. aeruginosa)。TGA 將這些描述為最低要求,而非完整清單。
口服劑型,依天然來源原料的放寬條款(據報導,Ph. Eur. 5.1.4):TAMC ≤ 20,000 CFU/g;TYMC ≤ 200 CFU/g;耐膽鹽革蘭氏陰性菌 ≤ 100 CFU/g;1 g 中不得檢出 E. coli 及 S. aureus;不得檢出 Salmonella。
吸入與口服限值之間約兩個數量級的差距,比本文中任何其他數值都更重要。供吸入用的大麻花,單憑其自然生物負荷往往無法合格,無論設施多麼潔淨。這就是為什麼買家通常將除污處理列為採購條件,而不是選項。這也是為什麼從未見過這些數值的種植者,常對第一次被退貨感到意外。
4. 除污處理:沒人樂見的取捨
以下數值僅供參考。它們來自業界的技術比較,而非來自監管機關或經同儕審查的劑量研究:
| 方法 | 典型完全滅菌劑量 | 減菌程度 | 穿透性 | 對萜烯的影響 |
|---|---|---|---|---|
| 伽瑪射線(Co-60) | 7.5–8.4 kGy | 約 6 個對數級 | 深層、等向性 | 輪廓定性上不變;部分萜烯減少 |
| 電子束 | 約 10.3 kGy | 約 4.5–6 個對數級 | 較淺;包裝密度有影響 | 立即損失有限,儲存期間擴大;單萜受影響最大 |
| 冷電漿 | 約 12 分鐘達約 6 個對數級 | 10 分鐘約 3 個對數級 | 僅限表面 | 以較溫和為賣點;再現性未經證實 |
| 環氧乙烷 | — | — | — | 若無國家層級認可及經驗證的殘留管控,在歐盟並非可行的醫用途徑 |
就伽瑪射線而言,一項經同儕審查的研究發現 THC 或 CBD 含量沒有變化,僅部分萜烯略微減少,且萜烯輪廓在定性上維持不變。在荷蘭,經由醫用大麻辦公室(Office of Medicinal Cannabis)供應的 Bedrocan 大麻花均經伽瑪射線照射,近期的 OMC 放行證書列出的劑量為 10.0 kGy。在德國,經照射的醫用大麻花須依 AMRadV 取得 BfArM 許可。申請時預期須包含製程驗證、照射前的微生物負荷,以及顯示成分譜未改變的數據。進口商表示,必須逐一產品申請核准。
這種商業上的矛盾確實存在,也無法靠說詞迴避。照射會去除決定香氣、進而決定價格的單萜成分,而高端買家正是因此拒收經處理的大麻花。但吸入途徑 20 CFU/g 的酵母菌與黴菌限值就是如此。選擇不做除污處理的種植者,是在選擇另一個市場,而不是在這個市場中走捷徑。
5. 水分、水活性,以及多數合約寫錯的規格
ASTM D8197 規定乾燥大麻花的水活性範圍為 0.55 至 0.65 aw。業界技術文獻指出,高於 0.65 時黴菌便可能生長,多數 Aspergillus 菌種可從 0.70 至 0.75 開始生長,而大多數黴菌不合格情形發生在 0.80 以上。在 55–62% 相對濕度下儲存即對應此區間。保存在 58% RH 的大麻花,會平衡在接近 0.58 aw。
藥典的管控項目則不同:乾燥失重,最多 12.0%。水活性衡量的是微生物可利用的水分,可用來預測微生物穩定性。乾燥失重衡量的是總水分,無法做此預測。
一個批次可能通過乾燥失重,卻仍落在 ASTM 水活性區間之外,反之亦然。**在供貨合約中請同時規定兩者。**兩者回答的是不同問題,只指定其中一項的買家就留下了漏洞。
6. 關於泰國實驗室真正不確定之處
泰國有兩條 ISO/IEC 17025 檢測實驗室認證途徑:
- 衛生部醫學科學廳的實驗室品質標準局(BLQS),其公布可供查詢的登錄名冊
- **泰國工業標準協會(TISI)**認證辦公室(ONAC/ONSC-TISI),已列為檢測與校正實驗室的 ILAC MRA 簽署機構
請在相關名冊中查核任何實驗室,並查核其認證範圍證書。ISO/IEC 17025 認證是針對特定檢測方法授予,而非針對整間實驗室。
有幾個機構值得留意,但您應直接確認其大麻相關的認證範圍:
- Central Laboratory (Thailand) Co., Ltd.,屬國營企業,並公布其自身的認證清單
- 政府製藥組織,據報導於 2023 年 3 月啟用一間經 DMSc 認證的大麻油檢測實驗室
- 各家宣傳提供 THC 與 CBD 檢測的民間實驗室
目前沒有公開的彙整清單,列出經認證可執行完整大麻花檢測項目的泰國實驗室:以 HPLC 檢測大麻素、農藥、重金屬、微生物及黃麴黴毒素。選擇實驗室時,應取得其認證範圍證書,並另外查明目的地監管機關是否承認泰國的認證。這是兩個不同的問題,而第二個問題往往才是造成麻煩的原因。
此外,目前也沒有經確認的大麻專用 ISO 產品標準或方法標準。ISO/IEC 17025 是實驗室能力標準,ASTM D8197 則是水活性標準。若有人引用「ISO 大麻標準」,請他們提供標準編號。
7. 目的地監管機關在泰國基準之上額外要求的項目
綜合上述要求,其中有幾項額外規定常讓首次出口的業者感到意外:
- 依 Ph. Eur. 2.8.13 進行農藥檢測。該章節有其專屬的草藥限值表,以及針對未列出農藥的專屬規則,且 Pharmeuropa 38.3(2026)已提出修訂案。買家也可能在合約中套用歐盟食品 MRL((EC) No 396/2005 號法規),包括該法規 0.01 mg/kg 的預設值,但此預設值屬於歐盟食品法規,而非 Ph. Eur. 的規則。
- 採用開立給病患時的元素雜質限值,而非一般草藥限值
- 黃麴黴毒素 B1 為 2 µg/kg,且常同時要求總黃麴黴毒素
- 吸入途徑的微生物標準
- 以總 CBN 作為降解指標
- 物理規格:異物、種子及葉片大小
- 照射聲明,若目的地為德國,另需 BfArM 許可
- GACP 證明文件,並在證書本身附上批次可追溯性
殘留溶劑通常不適用於未經萃取的大麻花,除非曾使用以溶劑為基礎的補救處理,但買家常仍會要求檢測此項目。
8. 證書的實務檢驗
在將 COA 寄給買家之前,請確認其:
- 載明實驗室名稱及其認證範圍
- 載明大麻素的分析方法
- 分別報告酸式與中性形式,並附計算後的總量
- 載有與標籤、裝箱單及出口許可證一致的批次或批號
- 列出乾燥失重,並另外列出水活性
- 涵蓋農藥、四種元素雜質、黃麴黴毒素 B1 及符合給藥途徑的微生物檢測
- 聲明任何除污處理
批號一致這點值得再強調一次。批號不符是文件方面最常見的退件原因,而且與大麻花的品質毫無關係。
**泰國有哪一家實驗室出具的 COA,曾被歐洲或澳洲買家接受而無須再次檢測?**若能指出一家,並說明其經認證的範圍,對本版的幫助將遠超過再多的規格細節。如果答案是每位買家都在到貨後重新檢測,這點也同樣值得知道。
延伸閱讀:如何解讀大麻分析證書;證書組合。
參考資料
- 《歐洲藥典》第 11.5 增補版,專論 3028 大麻花(Cannabis flos)(07/2024:3028),EDQM;通則專論 草藥(1433);章節 2.4.27、2.8.13、2.8.18、5.1.4、5.1.8。
- ECA Academy,〈The New Ph. Eur. Monographs Cannabis Flower and CBD are now Published〉(2024 年 1 月 23 日):https://www.gmp-compliance.org/gmp-news/the-new-ph-eur-monographs-cannabis-flower-and-cbd-are-now-published
- ECA Academy,〈Revised Ph. Eur. Cannabis Monograph〉(Pharmeuropa 37.4,2025):https://www.gmp-compliance.org/gmp-news/revised-ph-eur-cannabis-monograph
- Pharmeuropa 38.3 對 Ph. Eur. 2.8.13 的修訂提案(摘要):https://gmpinsiders.com/pharmeuropa-38-3-proposed-07-26/
- TGA,Meeting microbiological standards for medicinal cannabis products:https://www.tga.gov.au/resources/guidance/meeting-microbiological-standards-medicinal-cannabis-products (較早的 1.0 版,2020 年 2 月:https://www.tga.gov.au/sites/default/files/microbiological-quality-medicinal-cannabis-products.pdf )
- TGO 93:https://www.legislation.gov.au/F2017L00286/2022-03-28/2022-03-28/text/original/epub/OEBPS/document_1/document_1.html ;TGO 100:https://www.tga.gov.au/resources/legislation/therapeutic-goods-microbiological-standards-medicines-tgo-100-order-2018
- 〈Evaluating the effects of gamma-irradiation for decontamination of medicinal cannabis〉,Frontiers in Pharmacology(2016),doi:10.3389/fphar.2016.00108
- 醫用大麻辦公室(Office of Medicinal Cannabis),Bedrocan 放行證書(範例):https://english.cannabisbureau.nl/binaries/cannabisbureau-en/documenten/release-certificates-cannabis-flos-bedrocan/2024/08/20/24d15ey24e23/Release+Certificate+Bedrocan+24D15EY24E23.pdf
- ECA Academy,〈GMP vs GACP: BfArM Makes some Clarifications〉:https://gmp-compliance.org/gmp-news/gmp-vs-gacp-bfarm-makes-some-clarifications
- ASTM D8197,乾燥大麻花的水活性範圍。
- TISI 認證:https://www.tisi.go.th/accreditation/en ;泰國 MRA 狀態(UN-CSAM,2024):https://www.un-csam.org/sites/default/files/2024-04/Thailand_20240401_THA_Process_MRA.pdf
本文為參考資訊,供在其所屬司法管轄區合法經營的讀者參考,並非法規、實驗室或法律建議。標示「據報導」的數據來自已發表的專論摘錄與摘要,除污處理數據僅供參考。請以相關藥典及監管機關指南的現行版本確認現行限值,並在採用任何實驗室之前直接確認其認證範圍。