在 85–95% 環境溼度下乾燥大麻:泰國五種配置的成本評估與排名

泰國的種植者回報,雨季時溼度計的夜間讀數高達 99%。普遍推薦的慢速乾燥條件約為 18–21 °C、55–62% 相對溼度 (RH)。在這裡,這種條件在任何一天的任何時刻都不會自然出現。1 公噸(1,000 kg)含水率 80% 的溼花含有約 778 公升的水,要降到 10% 就必須把這些水移除。本文計算這些水的去向,接著依成本、處理量與各自的取捨,為泰國種植者實際使用的五種配置排名,從傳統開放式屋簷棚舍到小型控制艙皆涵蓋在內。


1. 先從水算起,而不是從設備

乾燥中最有用的單一數字不是溫度,也不是溼度設定值,而是你必須移除的水的質量。

乾燥通常會把植物材料從採收時約 80% 的含水率降到適合儲存的約 10%,以溼基計算(水佔總鮮重的比例)。乾物質維持不變,因此:

  • 需移除的水 = 溼重 × (1 − 0.20 ÷ 0.90) ≈ 溼重 × 0.78
  • 5 kg 溼重 → 約 3.9 L 水
  • 20 kg 溼重 → 約 15.6 L
  • 100 kg 溼重 → 約 78 L
  • 1,000 kg 溼重 → 約 778 L(1 L 水 ≈ 1 kg)

這與佛蒙特大學推廣中心乾燥指南中的比例相符:每 50 lb 溼作物含 39 lb 水。

這些數字與氣候無關,純粹是關於作物本身的算術。

同一來源中無法直接套用的數字是通風那一項。指南中提到,一台 36 吋(約 0.9 m)、風量 10,000 CFM(約 17,000 m³/h)的風扇,在進氣為 55 °F(約 13 °C)、60% RH 時,每小時可帶走約 250 lb(約 113 kg)的水。若將空氣加熱到 80 °F(約 27 °C),則可提高到每小時約 700 lb(約 318 kg)。這個計算完全取決於進氣還有吸收水分的餘裕。**在 30 °C、85–95% RH 下,進入室內的泰國空氣幾乎沒有餘裕。**花材的水分會趨向與周圍空氣平衡。已達 85–95% RH 的空氣,不論你送入多少,都無法讓花材的水活性降到約 0.85–0.95 以下。以通風為主的乾燥是大多數推廣文獻與種植指南的預設方法,但在雨季你根本用不了。負荷因此轉移到冷媒式除溼上,而且凡是引入室內的室外空氣,你都得另外花錢冷卻。

**本段重點只有一句:**泰國的乾燥室大約需要溫帶地區乾燥室同等的除溼機容量,再加上用來調節任何滲入之室外空氣的冷卻能力。而且當除溼機容量不足時,無法退而依靠換氣。

2. 本地種植者的實際回報

以下是泰國當地種植者提供的證據,讓問題有實際描述可依,而非憑空假設:

  • 「根據我的溼度計,夜間溼度達到 99%,乾燥的最佳範圍是 45–55%。」(ASEAN NOW,“Is it possible to dry buds outside in Thailand?”)45–55% 這個數字是該種植者的個人意見。本文全篇使用單一目標範圍:**在 18–21 °C 下約 55–62% RH,使花材最終的水活性約為 0.55–0.65。**乾燥條件若遠低於此範圍,會加快乾燥並有過度乾燥的風險。在這種氣候下,主要風險是一直停留在此範圍之上。
  • THCFarmer 上有一個專門討論高溼度乾燥的討論串,提出的做法五花八門,從傳統開放式屋簷棚舍、樓梯下的櫥櫃、報紙包裹,到把個別枝條分開懸掛都有。做法如此分歧,本身就說明了問題:目前沒有公認的方法。
  • 泰國販售的平價設備:該討論串發文當時,Lazada 上的 Xiaomi 與 Widetech 18 公升機型售價 4,700–5,000 THB。據回報,這些機型可將房間從 55–60% 降到 40–45% RH,但也有人明確警告做工品質全憑運氣(ASEAN NOW,“Dehumidifier for drying”)。
  • 種植者常提到的商用級參考基準:Quest 70。製造商標示其額定除水量為在 26.7 °C / 60% RH 下每日 70 美制品脫(約 33 L)(80 °F / 60% RH),在 23.9 °C / 50% RH 下降至每日 43 品脫(約 20 L)。製造商僅提供 110–120 V / 60 Hz 機型(泰國市電為 220 V / 50 Hz),且該型號已停產。請把它當作容量基準,而非購買建議。

3. 五種配置

依成本由低到高、控制程度由低到高排列。成本數字取自所引討論串中種植者的回報,僅供參考,並非報價,且泰國的設備價格會變動。

配置 1 — 傳統開放式屋簷棚舍或通風的有頂空間

**做法:**懸掛在有遮蔭、有屋頂、側面開放且持續有穿堂風的結構中,與泰國其他農產品的乾燥方式相同。

**處理量:**大,意思是可以掛很多。控制:無。

雨季的實際情況:空間條件隨外界環境變化。在 85–95% RH 下,花材乾不了。它會在高水活性下停留數天,灰黴菌(botrytis)與 Aspergillus 等黴菌可能趁機定殖。回報此法成功的種植者,幾乎都是在講涼爽乾季(約 11 月至 2 月,依地區而異),這段期間環境空氣在夜間確實可能降到可用的範圍。

**結論:**僅適用於乾季採收。在雨季,這不是慢速乾燥,而是慢速腐敗。

配置 2 — 配備一至兩台家用除溼機的小型密閉房間

**做法:**一間封閉的臥室或儲藏室,配備每日 18 L 的家用除溼機和一台促進空氣流動的風扇,沒有冷卻設備。

**成本:**據回報每台 4,700–5,000 THB。

**正確估算處理量的方法:**拿機器實際的每日除水公升數,與該批次在整個乾燥期間分攤下來的總水負荷相比。不要拿它跟「每日公斤作物量」比較。

  • **額定條件各不相同。**許多在亞洲販售的家用機型,是在溫暖潮溼的測試條件下標定(常見為 30 °C / 80% RH;請查看標籤或說明書)。美制品脫額定值採用另一套標準(26.7 °C / 60% RH)。在 18–21 °C、約 60% RH 的乾燥條件下,任何冷媒式除溼機的除水量都會明顯低於標示值。Quest 70 本身的額定值就顯示出這種落差:在 26.7 °C / 60% RH 下約 33 L/日,在 23.9 °C / 50% RH 下則約 20 L/日。
  • 計算範例:20 kg 溼花含約 15.6 L 水。在 7–10 天的乾燥期內,平均約為每日 1.6–2.2 L,而且頭幾天排出的水量高於平均。一台標示 18 L 的機器,即使實際表現遠低於額定值,處理作物本身的水分仍綽綽有餘。真正讓它超出負荷的,是潮溼空氣滲入密封不良的房間,以及水箱滿了。
  • 放大規模:100 kg 溼重約含 78 L 水,在 7–10 天內平均約為每日 8–11 L,初期還會更高。計入實際除水量與空氣滲漏之後,很可能需要好幾台家用機或一台商用級機器。

**需預先規劃的故障情況:**沒有冷卻設備時,除溼機自身散發的熱會使室溫升高,而乾燥溫度過高會損失萜烯。家用機的水箱也很小。若沒有接管排水,水箱一滿機器就會停機,房間在夜間又回到外界環境的狀態,而夜間正是外界條件最差的時候。

**結論:**個人規模種植的實際入門選擇。把房間密封好、接好排水管、加一台風扇,並用自己的溼度計測量房間,不要相信機器上的顯示數值。

配置 3 — 配備冷氣加除溼機的密閉房間

**做法:**小型商業規模的標準解法。冷氣負責降溫,冷媒式除溼機負責除溼,兩者同時運轉。

**乾燥時的關鍵:**在這種氣候下,單靠冷氣無法讓乾燥室維持在 55–62% 的範圍內。一間「有冷氣」的房間並不等於受控的房間。除溼機的規格寧可選大;所引討論串中的種植者對此看法一致。冷媒式除溼機會把它消耗的全部電力,加上水分冷凝時釋放的熱,全部排放到房間裡。冷氣必須把這些熱移除,才能讓房間維持在 18–21 °C,因此估算冷房能力時,要把除溼機運轉的情況算進去。

**成本:**一台冷氣加一台商用級除溼機,外加電費。請向本地廠商詢價,並確認電壓:許多種植用品市場上的除溼機是美規 120 V / 60 Hz 機型。

**結論:**真正的環境控制從這裡開始。為整個房間估算冷氣與除溼機規格,是與乾燥本身不同的問題,本文不涵蓋。

配置 4 — 嚴格控制水活性的小型乾燥艙

**做法:**一個小型隔熱櫃或箱子,容納適量的批次,將溼度與溫度控制在狹窄範圍內。

**在這裡有吸引力的原因:**需要調節的空間越小,室外空氣滲入所造成的負荷就越小,而在這種氣候下,這正是最花錢的部分。一個容納 5 kg 溼重(總計約 3.9 L 水)的櫃子是容易掌控的問題,40 m² 的房間則不然。

**目標:**最終水活性約 0.55–0.65,這個範圍常被引用為乾燥花材安全儲存的上限。

**泰國特有的反轉:**在乾燥氣候下,風險是降到範圍以下而過度乾燥。在這裡,風險是升到範圍以上,每當艙門打開或控制稍有失準,水活性就會回升到黴菌能夠生長的程度。

**結論:**小規模下,每一泰銖能買到的控制效果最好。但若不大量購置,就無法擴展到商業規模的採收。

配置 5 — 快速熱風乾燥,僅適用於準備送去萃取的生物質

**做法:**以約 75 °C 的強制熱風乾燥約 8 小時,取代慢速的環境乾燥。

研究發現:康乃爾大學一項針對工業大麻的研究,比較了 75 °C 熱風(約 8 h)、環境空氣乾燥(約 1 週)與冷凍乾燥(24–48 h)三種方法(Baek、Grab & Chen,Plants 2025)。研究發現「乾燥與熟成皆未顯著影響總大麻素含量」。各方法的總 CBD 含量約介於 10.6 至 13.4 g/100 g。熱風在約 8 小時內將含水率從 77% 降至 6%,並造成 8.5–9.0% 的脫羧。熱風乾燥使總酵母菌與黴菌數最多減少 2-log,乾燥速率約為冷凍乾燥的 5 倍。

決定此法可用範圍的兩項限制: 研究未測量萜烯,而且材料是 CBD 型工業大麻花序(栽培品種為 Hempress 與 Wild Bourbon),並非高 THC 的頂級花材。

**結論:**不要把這項研究解讀成可以在萜烯品質很重要時烘烤頂級花材。應把它視為針對泰國特定問題的一個站得住腳的解法:**在季風季採收、總酵母菌與黴菌數超標、準備送去萃取的生物質。**對這種用途而言,在大麻素完整保留的情況下達到 2-log 的微生物減量,是實實在在的成果。事後再補救會增加成本與加工步驟,因此在乾燥階段就把微生物量降下來,是更好的解決時機。

4. 五種配置並列比較

成本 控制 規模 雨季可行 最佳用途
1. 開放式屋簷棚舍 接近零 無 大 否 乾季採收
2. 密閉房間,家用除溼機 ~5,000 THB/台 低–中 批次水負荷在機器實際每日除水公升數以內 是,前提是密封並接管排水 個人種植
3. 密閉房間,冷氣 + 除溼機 冷氣 + 商用除溼機(向本地廠商詢價) 中–高 房間規模 是 小型商業
4. 小型乾燥艙,水活性控制 每台中等 最高 小批次 是 頂級花材、小批次
5. 熱風,75 °C 低–中 不適用 快速、高產能 是 僅限萃取用生物質

5. 無論採用哪種配置都必須做好的五件事

  1. **每條排水都要接管。**凌晨 3 點水箱滿了,等於在最糟的時刻把房間交還給外界環境。
  2. **測量房間,而不是看電器。**使用獨立、經過校準的溼度計,放在懸掛的材料之間,並遠離除溼機的出風口。機器內建的感測器讀到的是機器周邊的狀況,而不是作物內部的狀況。
  3. **材料要間隔懸掛。**每個高溼度討論串的結論都一樣:把個別枝條分開懸掛,彼此留出間距,不要擠成一束。擠在一起會在材料內部形成飽和的微氣候,房間讀數再好也一樣。
  4. **以峰值而非平均值來估算規格。**整批收成會在同一天進來,而水分負荷在乾燥的頭幾天最高。
  5. **乾燥室要與種植室分開編列預算。**這是另一個問題,採收時的水分負荷更大,不該在燈具上花了大錢之後,在這裡省錢。

雨季乾燥期間,你實際測得的房間溼度是多少?用的是什麼設備、空間多大?不是目標值,而是實測讀數。以上內容都只是算術加上他人的回報。這個地區真正缺乏的,是來自泰國實際乾燥室的一組實測曲線。如果你記錄過一組,它比這篇文章更有價值。


資料來源

本論壇相關閱讀:主題 1363、245、1323 及 324。

本文為技術性園藝資訊,供在所屬司法管轄區內合法從事相關活動的讀者參考。各國對大麻的規範各不相同。在泰國,依據《公共衛生部公告:管控草藥(大麻)》(佛曆 2568 年),大麻花屬於管控草藥,僅能憑授權執業人員開立的 PT 33 處方調劑,不得在網路上販售或刊登廣告,亦不得作娛樂用途。種植、萃取與販售皆須取得相關執照。《大麻管制法》目前仍為草案:內閣已於 2026 年 9 月 22 日核准,並送交眾議院審議。本文內容不構成法律建議。